Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São Gonçalo do Rio Abaixo, MG
22°máx. 27° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade60–100%
VentoNW-W, fraco
Nascer do sol05:14
Pôr do sol18:01
Manhã26°
Tarde23°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 05:26.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São Gonçalo do Rio Abaixo

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São Gonçalo do Rio Abaixo (MG) contrataram 339 pessoas com carteira assinada e desligaram 219, um saldo de +120 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.999 contratações e 2.577 desligamentos: saldo de +422. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.418,55: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

339
Contratações
em agosto de 2025: 389
219
Desligamentos
em agosto de 2025: 188
+120
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +201
R$ 2.418,55
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

2.999
Contratações
12 meses anteriores: 2.578
2.577
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.130
+422
Saldo
12 meses anteriores: +448
+33,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 223setembro de 2024 · Desligamentos: 169outubro de 2024 · Contratações: 142outubro de 2024 · Desligamentos: 178novembro de 2024 · Contratações: 136novembro de 2024 · Desligamentos: 20511/24dezembro de 2024 · Contratações: 150dezembro de 2024 · Desligamentos: 125janeiro de 2025 · Contratações: 106janeiro de 2025 · Desligamentos: 192fevereiro de 2025 · Contratações: 174fevereiro de 2025 · Desligamentos: 15402/25março de 2025 · Contratações: 158março de 2025 · Desligamentos: 237abril de 2025 · Contratações: 179abril de 2025 · Desligamentos: 178maio de 2025 · Contratações: 217maio de 2025 · Desligamentos: 14905/25junho de 2025 · Contratações: 285junho de 2025 · Desligamentos: 158julho de 2025 · Contratações: 419julho de 2025 · Desligamentos: 197agosto de 2025 · Contratações: 389agosto de 2025 · Desligamentos: 18808/25setembro de 2025 · Contratações: 303setembro de 2025 · Desligamentos: 202outubro de 2025 · Contratações: 197outubro de 2025 · Desligamentos: 231novembro de 2025 · Contratações: 152novembro de 2025 · Desligamentos: 30911/25dezembro de 2025 · Contratações: 138dezembro de 2025 · Desligamentos: 281janeiro de 2026 · Contratações: 167janeiro de 2026 · Desligamentos: 175fevereiro de 2026 · Contratações: 296fevereiro de 2026 · Desligamentos: 16602/26março de 2026 · Contratações: 404março de 2026 · Desligamentos: 271abril de 2026 · Contratações: 197abril de 2026 · Desligamentos: 213maio de 2026 · Contratações: 240maio de 2026 · Desligamentos: 16805/26junho de 2026 · Contratações: 201junho de 2026 · Desligamentos: 158julho de 2026 · Contratações: 365julho de 2026 · Desligamentos: 184agosto de 2026 · Contratações: 339agosto de 2026 · Desligamentos: 21908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026339219+120R$ 2.418,55
julho de 2026365184+181R$ 2.479,38
junho de 2026201158+43R$ 2.295,47
maio de 2026240168+72R$ 1.993,00
abril de 2026197213−16R$ 2.527,14
março de 2026404271+133R$ 3.004,00
fevereiro de 2026296166+130R$ 2.465,40
janeiro de 2026167175−8R$ 2.000,00
dezembro de 2025138281−143R$ 1.984,77
novembro de 2025152309−157R$ 2.000,00
outubro de 2025197231−34R$ 2.190,21
setembro de 2025303202+101R$ 2.146,04

Em quais setores São Gonçalo do Rio Abaixo contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Construção1.5841.302+282
Comércio410289+121
Indústrias extrativas234228+6
Indústria de transformação1991990
Alojamento e alimentação194167+27
Serviços administrativos136130+6
Atividades profissionais e técnicas5147+4
Transporte e armazenagem4762−15
Agropecuária3745−8
Outros serviços35350
Atividades imobiliárias2515+10
Saúde e assistência social1521−6
Educação12120
Água, esgoto e resíduos63+3
Atividades financeiras63+3
Administração pública513−8
Artes, cultura e esporte35−2
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em São Gonçalo do Rio Abaixo (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Servente de obras364242+122
Faxineiro206156+50
Operador de máquina rodoferroviária151101+50
Mecânico de manutenção de equipamento de mineração13560+75
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)117136−19
Operador de caminhão (minas e pedreiras)11576+39
Pedreiro105116−11
Operador de máquinas de construção civil e mineração8993−4
Alimentador de linha de produção71710
Técnico mecânico587+51
Outras ocupações1.5881.519+69

São Gonçalo do Rio Abaixo comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, São Gonçalo do Rio Abaixo abriu 422 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 12.590 moradores, isso dá 33,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: São Gonçalo do Rio Abaixo ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: São Gonçalo do Rio Abaixo ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • São Gonçalo do Rio Abaixo+33,5
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.209 contratações, 1.554 desligamentos, saldo de +655.

2025: 1.927 contratações, 1.453 desligamentos, saldo de +474.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São Gonçalo do Rio Abaixo

Quantos empregos com carteira São Gonçalo do Rio Abaixo gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 339 contratações e 219 desligamentos com carteira assinada: saldo de +120.

Qual o saldo de empregos de São Gonçalo do Rio Abaixo nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +422 (2.999 contratações e 2.577 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São Gonçalo do Rio Abaixo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Construção (1.584), Comércio (410), Indústrias extrativas (234).

Quais profissões mais contratam com carteira em São Gonçalo do Rio Abaixo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (364), Faxineiro (206), Operador de máquina rodoferroviária (151), Mecânico de manutenção de equipamento de mineração (135), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (117).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São Gonçalo do Rio Abaixo?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.418,55: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São Gonçalo do Rio Abaixo

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000